Форум флуда - это разговоры обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум флуда - это разговоры обо всём! » Я вебмастер » Как поисковые системы ранжируют сайты


Как поисковые системы ранжируют сайты

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В интернете существует несколько сотен поисковых систем, каталогов, просто коллекций ссылок. Тем не менее, приблизительно 90% пользователей используют главным образом крупные поисковые системы и крупные каталоги. Каждая из этих поисковых систем проводит поиск своим оригинальным способом, и поэтому важно понимать что и как ищет каждый поисковик, когда пользователь вводит запрос для поиска.

Поиск базируется на критериях оценки релевантности (relevancy) ключевых слов вводимых пользователем, которые разработаны каждой поисковой системой индивидуально. После начала пользователем поиска (например, по ключевому слову "Реклама") поисковик сканирует свою базу данных, чтобы определить какие сайты наиболее релевантны (актуальны) для введенного ключевого слова. Использование более сложного условия для поиска (например,. "Реклама в интернет") обеспечит более краткий список результатов поиска, который в некоторых случаях может быть полностью отличным от результатов полученных для предыдущего поиска. Ключом к повышению Вашего ранга в поисковых системах является знание критериев используемых конкретными поисковыми системами для определения релевантности, понимание того какие ключевые слова могут использоваться Вашими потенциальными посетителями и, соответственно, внесение соответствующих изменений в Ваш сайт.
При оценке релевантности поисковыми системами учитываются прежде всего следующие показатели:

Имя страницы (TITLE)

Мета-тэги (описания и ключевые слова)

Количество ключевых слов в пределах страницы

Заглавия страниц

Этикетки изображений

Популярность сайта.

Так как совокупность критериев используемых поисковыми системами может различаться , хорошей идеей было бы оптимизировать сайт с учетом всех вышеуказанных критериев. Например, Infoseek и AltaVista полагаются на заголовки страниц, мета-тэги, и частоту упоминнания ключевого слова. Другие, как например, Excite, полностью игнорируют мета-тэги, но вместо этого индексируют страницы целиком используя свои собственные логические правила для определения их тематики. Чтобы повысить Ваш ранг во всех поисковых системах, необходимо использовать все предложенные выше показатели.

0

2

Различия между поисковыми системами и каталогами

Поисковые системы (Excite, Hotbot, Infoseek) имеют следующие отличия от каталогов (Yahoo!, Starting Point): Поисковые системы являются большими базами данных, которые используют технологию (программу) обычно называемую пауком (роботом, crawler), которая автоматически посещая сайты индексирует их базируясь на критериях упомянутых выше. Паук перемещается по интернету, посещая новые и прежде проиндексированные сайты, ища дополнения, изменения и неработающие ссылки. Они полностью автоматизированы и могут "проползать" свыше 10 миллионов страниц сети за день!

Каталоги, обычно, создаются вручную, с живым человеком действительно посещающим сайты и определяющим должны ли они публиковаться в каталоге и если да, то в какой категории. Основным отличием является то, что каталоги обычно затрачивают гораздо больше времени для того чтобы модифицировать свои базы данных, и то, что они не ранжируют результаты поиска по релевантности, но довольно точно указывают их категории, часто распределяя результаты поиска в алфавитном порядке в пределах каждой категории.

0

3

Вы совершенно правы. Свежую  информацию "Как поисковые системы ранжируют сайты" можно найти здесь

0


Вы здесь » Форум флуда - это разговоры обо всём! » Я вебмастер » Как поисковые системы ранжируют сайты